Подросток и наркотики: когда стоит беспокоиться?

Подростки и наркотики

Часто жизнь пытается преподнести нам уроки, к которым мы явно не готовы. Но чтобы не происходило, всегда есть несколько вариантов решения выхода из проблемы и эффективное лечение наркомании.

Содержание статьи

Причины

Зачастую современная молодежь в желании почувствовать себя взрослее не особо тщательно выбирает методы достижения цели. Незащищенный секс, экстрим, и, конечно же, наркотики — вот губительные фавориты подростков, которые, к сожалению, видят много причин попробовать всё это. В наркотиках они могут видеть решение их проблем, развлечение или даже самовыражение. Ошибочно считать, что только дети из неблагополучных семей могут иметь предрасположенность к употреблению наркотиков, ведь зачастую бывает вовсе наоборот: избалованные и ни в чем не нуждающиеся подростки принимают наркотики забавы ради.

Признаки

Родителям стоит начинать беспокоиться, если:

  • подросток агрессивен и/или излишне раздражителен;
  • появились проблемы с учебой, случаи воровства, лжи;
  • изменения речи (говорит быстро или медленно, часто путает слова);
  • покраснения глаз;
  • сонливость или бессонница;
  • повышенный аппетит или полное его отсутствие.

Помощь

Даже если вы самостоятельно диагностировали измененное состояние и подозреваете, что ваш ребенок регулярно употребляет наркотики, не спешите об этом говорить напрямую. Действовать нужно аккуратно. Но, если все же случилась беда, и вы уверенны в необходимости внешнего вмешательства, не ждите ни минуты, начинайте действовать!

Стоит ли лишний раз напоминать, что родители должны проводить время со своими детьми-подростками, интересоваться их кругом общения, интересами и увлечениями?! Это нужно делать для того, чтобы понимать, чем живет ребенок, и как его можно обезопасить.

Часто родители, задаваясь вопросом, как уберечь подростков от наркотиков, теряются, и совершенно не понимают, как действовать. Будущее за молодежью, помните это. Возьмите себя в руки, почувствуйте всю ответственность за своего ребенка, и будьте смелы обратиться за помощью в нашу клинику в городе Ижевск.