Почему нельзя употреблять алкоголь при стрессе

Очень часто люди используют алкоголь для снятия напряжения и улучшения настроения после тяжелого рабочего дня. Использование спиртного для снятия стресса также широко распространено. Многие сталкивались с тем, что находящийся в горе человек уходит в запой. Однако употребление спиртного – не лучшее решение. Депрессия после алкоголя только усиливается. Негативно влияет длительный запой и на общее состояние организма.

Почему алкоголь избавляет от стресса

Все объясняется психоактивным действием этилового спирта. Это вещество в 1975 году было отнесено к классу наркотиков. Несмотря на это, спиртное все еще находится в свободной продаже. Проникая в организм, алкоголь вызывает эйфорию, избавляет от плохих мыслей. Алкоголь усиливает выработку эндорфинов, притупляющих чувства. Человек, употребивший спиртное, испытывает радость без повода. В стрессовых ситуациях люди прибегают к алкоголю как к самому простому способу избавления от душевной боли. Это и приводит к развитию тяжелой алкогольной зависимости.

Почему быстро развивается алкоголизм?

Снимая стресс или заполняя душевную пустоту алкоголем, человек приобретает привычку пить при малейших сложностях. Спиртное не только устраняет плохие мысли, но и влияет на мозг, вызывая физическую и психологическую зависимость.

При попадании этанола в организм выделяется огромное количество эндорфинов. Даже самые яркие события не приносят человеку столько же удовольствия. Так мозг подстраивается под новую шкалу счастья. Обычные жизненные моменты со временем тускнеют и не вызывают былой радости. Алкоголику при отсутствии спиртного все кажется серым и неинтересным.

Человеку приходится постепенно увеличивать дозу, чтобы испытывать прежнее удовольствие. Это еще не все причины развития зависимости. Со временем мозг перестает реагировать на всплеск эндорфинов. Приятные события перестают замечаться алкоголиком. Ничто не может принести ему удовольствие, кроме спиртного напитка. Зависимый человек не задумывается о том, что алкоголь вреден.

Расслабляет ли алкоголь?

Все вышеуказанные механизмы срабатывают и в том случае, если человек употребляет спиртное для расслабления. Многие употребляют пиво после работы или в компании друзей. Слабоалкогольные напитки они не считают вредными. Однако этиловый спирт в организм проникает в любом случае. Причем при употреблении слабоалкогольных напитков контролировать его количество сложнее. Пиво употребляется в больших, чем вино или водка, объемах.

Употребляя пиво по вечерам, человек приучает себя к расслаблению этим способом. При этом для получения удовольствия ему не нужно ничего делать. Выпил пиво, и усталость как рукой снимает. Все становится более ярким, возникает чувство счастья. Это объясняется резким выбросом эндорфинов после выпивки, о чем уже говорилось ранее. Привыкая к этому способы расслабления, человек больше не ищет другие занятия. Его перестает привлекать спорт, семейный отдых или хобби.

Постоянно употребляющий пиво по вечерам человек не замечает, как у него развивается зависимость.

Почему не стоит пить при стрессе

Делать этого не стоит хотя бы потому, что алкоголь является наркотическим веществом, вызывающим привыкание. В мозгу формируется связь между употреблением алкоголя и расслаблением, избавлением от плохих мыслей. В дальнейшем эта связь становится настолько крепкой, что самостоятельно справиться с вредной привычкой человек уже не может. Возникает не только психологическая, но и физическая зависимость. Состояние человека начинает полностью зависеть от спиртного. Лечение алкогольной зависимости – достаточно сложный процесс, требующий вмешательства наркологов и психологов. Поэтому для снятия стресса лучше искать другие способы: общение с друзьями, спорт, хобби, выезды на природу.