Как бросить пить женщине – борьба с женским алкоголизмом

Женский алкоголизм

Женский алкоголизм несколько отличается от мужского. В первую очередь это связано с общественными установками: традиционно мужчин за употребление спиртных напитков порицают не столь часто, как женщин. Поэтому пациентка стыдится обращаться к наркологу, пытать скрывать свою зависимость от окружающих. Люди не знают ответа на вопрос, как бросить пить женщине, возможно ли это сделать самостоятельно. Многие и вовсе считают, что женский алкоголизм неизлечим. Однако справиться с болезнью можно.

Отличие женского алкоголизма от мужского

Большинство провоцирующих факторов являются общими для мужчин и женщин. Однако представительницы слабого пола часто страдают депрессивными расстройствами, тяжелее переносят стрессовые ситуации. Это может привести к развитию алкоголизма. Чтобы понять, как бросить пить алкоголь женщине, нужно ознакомиться с основными причинами возникновения зависимости.

К ним относятся:

  • Проблемы в семейной жизни. Статус женщины в обществе определяется не только профессиональными заслугами, но и качеством отношений с мужчинами. Этот стереотип еще жив, поэтому одинокая женщина можно испытывать давление со стороны общества, быть неудовлетворенной жизнью.
  • Жертвенность. Это качество свойственно многим женщинам. При создании семьи им приходится временно, а то и навсегда отказываться от карьеры, общения с интересными людьми и некоторых других благ. Такие изменения могут вызвать тягу к спиртному, которое помогает абстрагироваться от ситуации.
  • Постоянные стрессы. Женская психика менее устойчива, поэтому дамы испытывают более яркие эмоции. Это касается не только радости, но и тревоги, гнева, раздражения.
  • Проживание с алкоголиком. Многие женщины не расстаются с пьющими супругами и пытаются лечить мужа всеми возможными способами. Жена растрачивает ресурсы и попадает в созависимость. Борьба с алкоголизмом перетекает в совместное употребление спиртного.

Физиологические особенности проявления алкоголизма у женщин

Бросивших пить женщин-алкоголиков немало. Однако чтобы помочь родственнице или подруге, нужно знать особенности и механизм развития ее заболевания. Этанол женским организмом воспринимается иначе. Он менее, чем мужской, устойчив к отравляющему действию спирта. Поэтому, несмотря на сходный механизм развития алкоголизм у мужчин и женщин протекает по-разному.

Чтобы понять, как заставить женщину бросить пить, нужно знать: печень представительниц слабого пола более чувствительна к влиянию токсичных веществ. Поэтому алкоголизм нужно начинать лечить как можно раньше. Запущенные формы заболевания сопровождаются необратимыми изменениями в организме.

Более слабым считается и гематоэнцефалический барьер. Этанол быстрее доставляется в нервные клетки, оказывая на них губительное влияние. Быстрее ухудшается не только физическое состояние, но и интеллектуальные способности. Сниженная выделительная функция осложняет процесс выведения продуктов распада этанола. Кроме того, спирт быстрее всасывается в кишечнике, поэтому дама пьянеет от меньших доз алкоголя. Однако из этого не следует, что бросить пить женщине самой невозможно. Любую болезнь можно лечить, однако нужно ее своевременно распознать.

Признаки женского алкоголизма

Заболевание у женщин имеет те же признаки, что и у мужчин:

  • постоянные смены настроения, раздражительность;
  • поиск поводов для употребления спиртного;
  • распад личности;
  • появление признаков абстинентного синдрома, в народе называемого похмельем;
  • регулярное употребление алкогольных напитков;
  • изменение внешнего вида: отечность лица, покраснение кожных покровов, неопрятность.

Как бросить пить алкоголь женщине?

Ответ на вопрос, может ли женщина-алкоголичка бросить пить навсегда, положителен и приведенные ниже советы нарколога помогут понять, как это сделать. Легкой борьба не будет, поэтому и самой пациентке и ее родственникам стоит подготовиться к длительной работе.

Найти альтернативное занятие

Решая, как помочь пьющей женщине бросить пить каждый день, нужно помнить что иногда пьянству способствует отсутствие любимого занятия. Поэтому начать нужно со смены образа жизни. Например, можно заняться спортом или йогой. Интересное занятие поможет снять сильную тягу к спиртному, не оставит времени для поиска поводов выпить. Кроме того, йога расслабляет и снимает тревожность.

Найти замену

Решая, с чего начать, и как заставить себя бросить пить алкоголь, женщине нужно найти замену спиртным напиткам. Это могут быть сладости, например, леденцы. Конфеты способствуют выработке гормона радости и снижают тягу к спиртному.

Тренируйте силу воли

Важным достижением в борьбе с алкоголизмом становится способность отказа от спиртного во время застолья. Сложно удержаться, когда окружающие подталкивают к употреблению алкоголя. Если женщина сможет твердо отказываться, значит, первый шаг на пути к излечению от зависимости сделан.

Уберите все спиртные напитки из дома

Так у вас или вашей родственницы не будет соблазна выпить. Если выработалась спокойная реакция на продающийся в магазин алкоголь и употребляющих его людей, зависимость начинает ослабевать и нужно продолжать борьбу.

Народные средства

Безопасным способом считается употребление отвара чабреца или полыни. Эти травы вызывают стойкое отвращение к этанолу. Однако перед использованием этого легкого способа бросить пить самостоятельно женщине нужно посоветоваться с врачом.

Что делать, если у женщины получается бросить пить алкоголь?

Если женщина не понимает, как бросить пить без кодировки или не желает этого делать, нужно обязательно обратиться к наркологу. В клиниках применяются самые современные способы лечения алкоголизма: медикаментозная терапия, психотерапевтические методики. И, наконец, стоит попробовать кодирование.

Как помочь женщине победить алкоголизм: советы для родственников?

Начинать работу нужно не поиска способов, как уговорить женщину бросить пить. Крайне важно создать благоприятную обстановку. Также не стоит насильно склонять к лечению, нужно аккуратно наводить пациентку на мысли о необходимости терапии.

ВАЖНО!
Не стоит начинать серьезные разговоры, если ваша родственница пьяна. Такие методы могут сработать только при трезвом состоянии. Самое главное – не пытаться лечить зависимость у близкого человека самостоятельно. Вам также требуется помощь психолога.

Ответ на вопрос, может ли пьющая женщина бросить пить, положителен. Однако потребуется нелегкая и длительная работа, главным вашим помощником в которой станет врач-нарколог.