Другие формы зависимости

Другие формы зависимости

Понятие «терапевтическое сообщество» было описано в 1946 году Томасом Мэйном и впоследствии развито многими специалистами в области реабилитации и лечении химических и нехимических зависимостей. В 1953 году этот термин был официально утвержден всемирной организацией здравоохранения. Существенным для понимания программы ТС является то, что внутренние изменения в человеке происходят через взаимопомощь и самопомощь в среде проживания и деятельности вместе с персоналом и пациентами ТС.

Концепция ТС – полное изменение образа жизни, то есть мы ставим ориентир не только на то, чтобы человек прошел лечение от алкоголизма и наркомании и прекратил употреблять наркотики, но и на то, чтобы он отказался от прежних моделей поведения (воровство, нечестность, агрессия, склонность к самоуничижению, завышенные требования к себе и другим, эгоистичное и потребительское отношение к близким людям). Как правило, это долгосрочная программа реабилитации, эффективность, комфортность и безопасность для психоэмоционального состояния пациентов находящихся в реабилитационном центре, не вызывает сомнений.

Условия реабилитации в нашем центре «Социальные услуги»

Наши резиденты после вывода из запоя (при необходимости) находятся под наблюдением от 6 до 9 месяцев. Это условия действуют на человека с любой зависимостью, алкогольной, наркотической или с иным видом зависимости. Исключений нет. На протяжении всего времени, что они находятся в центре с ними усиленно проводят работу: психологи, консультанты, психиатр – нарколог, волонтеры, социальные работники. Следует сказать, что нахождение в центре меньше всего напоминает курорт, либо учреждение санаторного типа. Резиденты постоянно заняты, возможность отвлечься и уйти в себя не представляется возможным, так как они находятся под постоянным наблюдением персонала.

В коллективе царит строгая иерархия, они находятся на полном самообеспечении, поэтому каждый резидент занимает определенную функцию. По мере срока пребывания в центре, резиденты поднимаются вверх по функциональной лестнице, от простой функции которая несет под собой наименьшую ответственность и включенность в процесс к более сложной и ответственной должности. Например, при поступлении в центр после преодоления абстинентного синдрома (10-15 дней) резидент назначается на функцию цветовод, а после пребывания минимум 5 месяцев и при положительной динамики он назначается на функцию президент, что предполагает под собой наиболее высшую ответственность как за себя, так и за других участников реабилитационного процесса.

Как мы работаем?

В реабилитационном центре действует система поощрения и наказания (при этом поощрения больше чем наказания), самое суровое наказание при нарушении – это расторжение договора на оказание услуг и выписка из реабилитационного центра. Наши клиенты некогда не подвергаются моральному и психологическому давлению, в центре царит максимально благоприятная атмосфера. При поступлении на реабилитацию, клиентам подробно разъясняются условия пребывание, график работы, общие мероприятия и правила поведения, которые им придется соблюдать на протяжении всего курса реабилитации.

Особое внимание в работе ТС уделяется беседам с резидентами как индивидуальные, так и групповые психокоррекционные мероприятия. Они проходят на различные темы как информационные, мотивирующие на отказ от употребления ПАВ, так и стабилизационные, когда резиденты излагают друг другу накопившееся недовольство в рамках установленных правил группы, что позволяет им приобретать навыки конструктивного общения с людьми и работе с возникающими у них эмоциями.

А как же медицинские препараты?

Еще одна из особенностей программы ТС – это то, что при реабилитации зависимого человека не используются медицинские препараты. К их использованию мы прибегаем только на начальном этапе и только в специализированных учреждениях.

Работа в реабилитационном центре построена таким образом, что она представляет собой модель общества, безопасную для наших клиентов. Где человек учится и закрепляет навыки общения с людьми, быть честным, открытым и при этом сохранять трезвость. Данная программа очень эффективно взаимодействует с программой «12 шагов», что является основой при самостоятельной работе в нашем центре реабилитации.